Neveitaliaより「2015/2016GPシリーズ出場選手第1弾が決まる」

Neveitaliaに掲載されたGPSアサインの記事です。写真は当然、現世界チャンピョン、ではなくて、安定の羽生君(相変わらずあからさまに羽生君推しのNeveitalia)。

GPF2014_1214

(2015年6月15日)

原文>>

国際スケート連盟(ISU)は開催国枠の選手を除く第21回グランプリシリーズ6戦の出場選手(大会期間中に選手の交代や欠場がよくあることを留意しなければならないが)を発表した。

(イタリアの出場選手の部分は中略)

四大陸の27人の代表選手/ペアが選出された。

ロシアは現在最大の45枠持っているが、女子シングルにおけるアデリナ・ソトニコワの不在が目立つ。昨シーズン休養した五輪女王は、GPS第一次アサインの資格を満たしていないのが第一の理由だが、最初の4戦で欠場者が出た場合、アサインされる可能性はある。

出場者枠がペアとダンスで圧倒的強さ誇るロシアに次いで多いのがアメリカ(46、女子より男子枠が多い)、カナダ(30)、日本28(ペアの出場枠がない)、中国(22)、フランス (16)、イタリア (9)、韓国 (4)、カザキスタン (4)、イスラエル(3)、スロバキア(3)、スペイン(3)、 スウェーデン(3)、ドイツ(2)、チェコ(2)、ウズベキスタン(2)、オーストリア(1)、ウクライナ (1)、イギリス(1)、ヨルダン(1)、デンマーク(1)、リトアニア(1)、フィンランド(1)、スロベニア(1)、香港(1)、フィリピン(1)、オーストタリア (1)

(初出場国についての説明は省略)

初戦から刺激的な戦いが期待出来そうだ。女子では北京の中国杯で日本の浅田とロシアのラジオノワが対戦する。一方、スケートカナダでは開催国のエース、パトリック・チャンと現五輪王者、羽生結弦が対決する。

ボルドーではパトリック・チャンとデニス・テン(カザキスタン)の五輪メダリスト対決が見られる。最終戦の長野のNHK杯では、現世界王者、カナダのデュアメル/ラドフォード組が現五輪王者のボロソジャル/トランコフ組と対戦する。

過去の大会同様、各大会の出場選手数はシングルが12人、ペアが8組になっている。

第1戦はウィスコンシン州ミルウォーキーで開催されるスケートアメリカ(10月23/25日)、翌週に第2戦スケートカナダ(レスブリッジ、10月30日/11月1日)、第3戦中国杯(北京11月6/8日)、舞台をヨーロッパに移してエリック・ボンパール杯(ボルドー、11月13/15日)、ロステレコム杯(モスクワ、11月20/22日)、そして最終戦のNHK杯(長野、11月 (27/29日)でファイナル出場選手が決定する。

男子シングル

SKATE AMERICA – Kerry (AUS), Yan (CHN), Amodio (FRA), Bychenko (ISR), Mura (JPN), Uno (JPN), Ten (KAZ), Menshov (RUS), Pitkeev (RUS), Aaron (USA), Brown (USA), posto da assegnare (USA)

SKATE CANADA – Chan (CAN), Nguyen (CAN), Brezina (CZE), Liebers (GER), Lam (HKG), Hanyu (JPN), Murakami (JPN), Lee (KOR), Petrov (RUS), Farris (USA), Rippon (USA), posto da assegnare (CAN)

CUP of CHINA – Jin (CHN), Yan (CHN), D. Samohin (ISR), Kozuka (JPN), Martinez (PHI), Kvitelashvili (RUS), Voronov (RUS), Fernandez (ESP), Dornbush (USA), Hochstein (USA), Ge (UZB), posto da assegnare (CHN)

TROPHèE ERIC BOMPARD – Chan (CAN), Wang (CHN), Amodio (FRA), Ponsart (FRA), Murakami (JPN), Uno (JPN), Ten (KAZ), Kovtun (RUS), Petrov (RUS), Aaron (USA), Ge (UZB), posto da assegnare (FRA)

ROSTELECOM CUP – Nguyen (CAN), Liebers (GER), Bychenko (ISR), Righini (ITA), Kozuka (JPN), Pitkeev (RUS), Voronov (RUS), Fernandez (ESP), Majorov (SWE), Miner (USA), Rippon (USA), posto da assegnare (RUS)

NHK TROPHY – Balde (CAN), Jin (CHN), Brezina (CZE), Besseghier (FRA), Hanyu (JPN), Mura (JPN), Kovtun (RUS), Menshov (RUS), Brown (USA), Dornbush (USA), Farris (USA), posto da assegnare (JPN).

初出場: Brendan Kerry, Shoma Uno, June Hyoung Lee, Alexander Petrov, Boyang Jin, Daniel Samohin.

 

女子シングル

SKATE AMERICA – Chartrand (CAN), Imai (JPN), Miyahara (JPN), Nakashio (JPN), Tursynbaeva (KAZ), Park (KOR), Lipnitskaia (RUS), Medvedeva (RUS), Rajicova (SVK), Bell (USA), Gold (USA), posto da assegnare (USA)

SKATE CANADA – Daleman (CAN), Osmond (CAN), Gedevanishvili (GEO), Murakami (JPN), Nagai (JPN), Tursynbaeva (KAZ), Leonova (RUS), Tuktamysheva (RUS), J. Helgesson (SWE), Edmunds (USA), Wagner (USA), posto da assegnare (CAN)

CUP of CHINA – Li (CHN), Asada (JPN), Hongo (JPN), Park (KOR), Pogorilaya (RUS), Radionova (RUS), Rajicova (SVK), Chen (USA), Hicks (USA), Miller (USA), due posti da assegnare (CHN)

TROPHèE ERIC BOMPARD – Daleman (CAN), Korpi (FIN), Lecavelier (FRA), Meite (FRA), Imai (JPN), Murakami (JPN), Kuchvalska (LAT), Lipnitskaia (RUS), Tuktamysheva (RUS), Gold (USA), Wang (USA), un posto da assegnare (FRA).

ROSTELECOM CUP – Chartrand (CAN), Rodeghiero (ITA), Hongo (JPN), Kato (JPN), Nagai (JPN), Medvedeva (RUS), Radionova (RUS), Grm (SLO), J. Helgesson (SWE), Edmunds (USA), Miller (USA), un posto da assegnare (RUS).

NHK TROPHY – Osmond (CAN), Li (CHN), Meite (FRA), Asada (JPN), Miyahara (JPN), Artemieva (RUS), Leonova (RUS), Pogorilaya (RUS), Hicks (USA), Nagasu (USA), Wagner (USA), un posto da assegnare (JPN).

初出場: Miyu Nakashio, Elizabet Tursynbaeva, Nicole Rajicova, Mariah Bell, Yuka Nagai, Karen Chen, Hannah Miller, Roberta Rodeghiero, Angelina Kuchvalska, Dasa Grm.

 

ペア

SKATE AMERICA – Seguin/Bilodeau (CAN), Sui/Han (CHN), Wang/Wang (CHN), Astakhova/Rogonov (RUS), Stolbova/Klimov (RUS), Kayne/O’Shea (USA), Scimeca/Knierim (USA), un posto da assegnare (RUS)

SKATE CANADA – Ziegler/Kiefer (AUT), Duhamel/Radford (CAN), Moore-Towers/Marinaro (CAN), Marchei/Hotarek (ITA), Bazarova/Deputat (RUS), Tarasova/Morozov (RUS), Castelli/Tran (CAN)

ROSTELECOM CUP – Iliushechkina/Moscovitch (CAN), Sui/Han (CHN), Wang/Wang (CHN), Yu/Jin (CHN), Astakhova/Rogonov (RUS), Fedorova/Miroshkin (RUS), Kavaguti/Smirnov (RUS), Aaron/Settlage (USA)

TROPHèE ERIC BOMPARD – Seguin/Bilodeau (CAN), Peng/Zhang (CHN), James/Cipres (FRA), Della Monica/Guarise (ITA), Tarasova/Morozov (RUS), Volosozhar/Trankov (RUS), CastelliTran (USA), un posto da assegnare (FRA)

ROSTELECOM CUP – Bell/Swiegers (CAN), Moore-Towers/Marinaro (CAN), Peng/Zhang (CHN), Marchei/Hotarek (ITA), Kavaguti/Smirnov (RUS), Stolbova/Klimov (RUS), Kayne/O’Shea (USA), posto da assegnare (RUS)

NHK TROPHY – Duhamel/Radford (CAN), Iliushechkina/Moscovitch (CAN), Yu/Jin (CHN), James/Cipres (FRA), Bazarova/Deputat (RUS), Volosozhar/Trankov (RUS), Calalang/Sidhu (USA), Scimeca/Knierim (USA)

初出場: Seguin/Bilodeau, Kayne/O’Shea, Iliushechkina/Moscovitch, Marchei/Hotarek, Castelli/Tran, Fedorova/Miroshkin, Bell/Swiegers

 

アイスダンス

SKATE AMERICA – Gilles/Poirier (CAN), Wang/Liu (CHN), Sinitsina/Katsalopov (RUS), Yanovskaya/Mozgov (RUS), Nazarova/Nikitin (UKR), Chock/Bates (USA), Hawayek/Baker (USA), un posto da assegnare (USA)

SKATE CANADA – Paul/Islam (CAN), Weaver/Poje (CAN), Fournier Beaudry/Sorensen (DEN), Guignard/Fabbri (ITA), Bobrova/Soloviev (RUS), Monko/Khaliavin (RUS), Shibutani/Shibutani (USA), posto da assegnare (CAN)

CUP of CHINA – Wang/Liu (CHN), Zhao/Zheng (CHN), Cappellini/Lanotte (ITA), Ilinykh/Zhiganshin (RUS), Testa/Csolley (SVK), Chock/Bates (USA), Hawayek/Baker (USA), posto da assegnare (CHN)

TROPHèE ERIC BOMPARD – Gilles/Poirier (CAN), Papadakis/Cizeron (FRA), Coomes/Buckland (GBR,) Stepanova/Bukin (RUS), Yanovskaya/Mozgov (RUS), Hubbell/Donohue (USA), due posti da assegnare (FRA)

ROSTELECOM CUP – Weaver/Poje (CAN), Cappellini/Lanotte (ITA), Guignard/Fabbri (ITA), Kim/Minov (KOR), Ilinykh/Zhiganshin (RUS), Monko/Khaliavin (RUS), Hurtado/Diaz (ESP), posto da assegnare (RUS)

NHK TROPHY – Paul/Islam (CAN), Papadakis/Cizeron (FRA), Hirai/De La Asuncion (JPN), Bobrova/Soloviev (RUS), Stepanova/Bukin (RUS), Hubbell/Donohue (USA), Shibutani/Shibutani (USA), posto da assegnare (JPN).

初出場: Yanovskaya/Mozgov, Nazarova/Nikitin e Fournier Beaudry/Sorensen.

 *******************

☆ いきなり初戦からパトリックと対戦ですか。まあスケートアメリカかスケートカナダのどちらかにアサインするとは思っていましたが。

スケートアメリカ(女子)とエリック・ボンバール(男子)は『死の組』ですね・・・

 

Previous Entries イタリアフォーラムより「FaOI 2015その2」 Next Entries イタリアフォーラムより「DOI 2015~SEIMEIの感想」